Как писать тексты для сайта

Главная » Информация для клиентов » Как писать тексты для сайта
Тексты для сайта
  1. Текста на странице не должно быть много. Восприятие монитора отличается от восприятия книги или журнальной статьи. Глаз воспринимает текст на мониторе на 50% хуже чем тот же текст, преподнесенный в печатном виде. Вывод — лаконичность и еще раз лаконичность!
  2. Текст должен быть разбит на заголовки. В идеале — 5-6 заголовков. Сплошной текст нечитабелен. Это правило по отношению к чтению с монитора умножайте на 2, т.е. сплошной текст на мониторе вдвойне нечитабелен!
  3. Списки, списки и еще раз списки. Маркированный список с заголовками и подзаголовками — просто панацея для Вашего сайта. Только такой текст прочтут до конца.
  4. Приступайте сразу к делу! Тексты должны быть только по теме сайта, шаг вправо, шаг влево — сами знаете что. Если это страница с услугами компании, сразу приступайте к перечню услуг. Боже упаси написать что-то вроде: «Добро пожаловать на наш сайт!». Половина читателей сразу покинет такой сайт, не дойдя до нужной информации.
  5. Предложения должны быть простыми. Нужны комментарии?
  6. Заголовки должны выражать суть страницы сайта. Большинство читателей не читают, а просматривают тексты. Разумеется, их взгляд остановится только на выделенном тексте, они прочтут только заголовки.
  7. Текст страницы желательно уместить на экран монитора. Пользователи сети не любят прокручивать сайты вверх-вниз. Ну разве что самые любимые сайты!
  8. Хороший стиль и отсутствие грамматических ошибок добавят авторитетности и популярности Вашему ресурсу,  позволят не упустить потенциального клиента. «Медвед» уже не в моде!
  9. Каждый пункт должен быть написан так, чтобы хотелось прочитать следующий. Правила детективного жанра таковы, что если раскрыть имя убийцы вначале книги, то книга уже неинтересна читателю. Ваш сайт не детектив? Я поспорю!
  10. Пишите тексты «для чайников». Рядовым посетителям сайта сложно понять специальную терминологию. Пользователю не интересен, скажем, процесс производства, если он хочет купить готовую продукцию.

Ну а если у Вас уже есть наполнение сайта и шаблон, но вы не уверены, что сможете самостоятельно его настроить и залить контент или уже попробовали это сделать и не получилось, воспользуйтесь нашей услугой «создание сайта на вордпрес». Оперативно адаптируем шаблон под ваши предпочтения и добавим тексты с картинками на сайт.

Подписаться
Уведомить о
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Oleg Lesnyak
14 лет назад

Татьяна, здравствуйте!

Спасибо за лестные слова и за рекомендацию!

С уважением,

Олег