Несколько простых правил создания текста для сайта

Главная » Статьи » Несколько простых правил создания текста для сайта
Правила создания текста для сайта

Представьте, что вы долго ищете определенную информацию. В конце концов, вы находите сайт, на котором есть нужна информация, но она изложена в такой форме, что читать ее сколько-нибудь долго не представляется возможным. Откровенно говоря, такое случается довольно часто. Что же происходит потом? Не удовлетворенный пользователь уходит с сайта, и почти наверняка сайт теряет пользователя навсегда. Итак, если главная цель пользователя найти информацию, то главная цель создателя сайта это сделать процесс поиска и обработки информации самым простым делом на свете.

Приступая к написанию текста для веб сайта, держите в уме несколько простых рекомендаций:

  1. Текст должен быть максимально лаконичным. Тексты большого размера очень тяжело читать с экрана компьютера. Постарайтесь избежать сложных слов и конструкций, если конечно содержание не пострадает от этого.
  2. Текст должен быть пригодным для быстрого чтения, в том смысле, что он должен быть четко структурирован. Будет лучше разбить объемный текст на параграфы. Используйте подзаголовки и маркированные списки.
  3. Тексты большого размера следует размещать на нескольких страницах, связанных между собой ссылками.
  4. Если у вас есть материал, который может полнее раскрыть содержание текста, не спешите утяжелять текст скучными фактами. Размещайте в нужных местах ссылки на такой материал. Если пользователю нужна более детальная информация, он без труда сможет ее прочитать на другой странице.
  5. Информация не должна быть представлена только в форме текста. Бывает очень скучно читать голый текст. Не пренебрегайте использованием картинок, фотографий связанных с содержанием основного материала.
  6. Будьте осторожны: одной иллюстрации не достаточно для большого текста и много изображений тоже не лучший вариант, страница будет загружаться долго, а это раздражает.
  7. Следует также подобрать правильный размер изображений. Можно порекомендовать использовать картинки шириной в 150-200 пикселей.
  8. Проверяйте текст, не допускайте орфографических и пунктуационных ошибок, соблюдайте элементарные правила – это очень важно!
  9. И последний, но только лишь по порядку, а не по важности, совет: когда вы пишите текст постарайтесь ответить на вопрос читателя — “Как?”, Как мне сделать это? Как я могу найти? Как я могу купить? и т. д. Только так ваш сайт станет полезным ресурсом.
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии