Создаём карту сайта — sitemap

Главная » Статьи » Создаём карту сайта — sitemap
Карта сайта - sitemap

В принципе, есть два вида карт сайта. Первый вид — это просто список всех страниц вашего сайта — или основных разделов — предназначенный помогать посетителям найти информацию, которая им нужна. Такие карты сайта делаются на html и оформляются как угодно автору. Например, html-карта нашего сайта выглядит так — https://www.site-free.com.ua/sitemap.html.

Второй вид — это карты сайтов написанные в формате xml (XML Sitemap) — разрабатываются для поисковых машин с целью предоставить им информацию о вашем сайте. Наша xml карта находится по адресу https://www.site-free.com.ua/sitemap.xml.

XML карта сайта — это тоже список страниц на вашем веб-узле. Но здесь уже мы точно пишем полный список и включаем абсолютно все страницы своего сайта, как минимум все те страницы, которые мы хотим видеть в индексе.

XML карта сайта позволяет донести до поисковых роботов те адреса страниц, которые, возможно, не поддаются обнаружению при обычной индексации, или же просто ускорить нахождение новых страниц.

Можно сказать, что создавая на своём сервере XML карту, мы как-бы тычем поисковиков носом в список и говорим «вот тут проиндексируй» 🙂

Кроме самого списка адресов страниц, xml карты обычно содержат такую дополнительную информацию, как частоту изменения страницы (changefreq), относительную значимость страницы (priority), дату последнего обновления страницы (lastmod).

Можно ли обойтись без XML карты? Можно. Но она никогда не помешает. Тем более что сделать её — пару пустяков.

За этим делом можно обратится в бесплатный онлайн генератор Sitemap — xml sitemap generator. Хотя там максимум 500 страниц добавят в сайтмэп, если у вас больше, они не будут внесены.

Возможно, есть и русскоязычные инструменты для генерации карт, да там и без знания языка всё понятно: вводи урл, жми старт.

Потом берём сгенерированную карту в формате xml (Download un-compressed XML Sitemap) — самая первая ссылка, которая появится по окончании генерации — и закачанный файл sitemap.xml кладём себе на сервер.

Потом идём в Инструменты Гугл для вебмастеров, и сабмитим её в раздел Файлы Sitemap. Гугля карту проверит, и скажет сколько адресов страниц он в ней увидел. Если в карте есть ошибки, он вам тоже об этом заботливо сообщит.

Потом идём в Яндекс Вебмастер, и добавляем карту туда. Хотя можно просто путь к карте прописать в файле роботс (robots.txt), если вы таковым пользуетесь.

В таком случае пишем:
User-agent: Yandex
Sitemap: http://moysayt.blah/sitemap.xml

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии